Administrador La Granja

Administrador La Granja

SÁBADOS 2, 9, 16 y 23 DE MARZO

TEATRO CANÓNIGOS  

C/ Estebanilla, s/n

20:00hs

Real Sitio de San Ildefonso

 

El Ayuntamiento del Real Sitio y la Asociación Taller de Teatro La Herradura, desarrollarán a lo largo de los sábados 2, 9, 16 y 23 del mes de marzo, la Muestra de Teatro Aficionado de carácter nacional, en el Teatro Municipal Canónigos a las 20:00h., recuperando así este certamen que durante muchos años y organizado por la Asociación Cultural Canónigos, otras Instituciones y el Ayuntamiento, figuró como una de las actividades fijas del calendario cultural del Municipio hasta la disolución de la Asociación.

 

La muestra comenzará el día 2 de marzo con Cia- Esfinge de Salamanca que nos traerá “ EL VERBO AMAR” , un montaje que nos presenta varias formas de violencia de género y basada en hechos reales; distintos protagonistas y distintas consecuencias, pero con un denominados común: una forma errónea de entender y conjugar este hermoso verbo.

El día 9 de marzo será el turno de Contraste, que llega desde Villaviciosa (Asturias) con la obra "LA  PAREJA". Carlos e Irene son un matrimonio de mediana edad y componen una pareja de clase media que comienza a padecer el desgaste de su relación causado por la rutina y la frustración de sus proyectos personales.

El sábado 16 de marzo la compañía Lapsus Teatro de Palencia representará "VIEJAS, VIEJAS, VIEJAS" . Una obra que nos removerá por dentro, en la que participan cuatro mujeres mayores y un café, cuatro vidas interrelacionadas en historias compartidas con toda una amalgama de emociones que afloran al tocar los recuerdos.

El 23 de marzo, desde Lerma, la compañía El Duende de Lerma presenta "EL LAZARILLO DE TORMES". Un esbozo irónico y despiadado de la sociedad del siglo XVI de la que se muestran sus vicios y actitudes hipócritas, sobre todo la de clérigos y religiosos. En ella se cuenta de forma autobiogáfica y en clave de comedia la vida de un niño, Lázaro de Tormes, desde su nacu¡imiento y su mísera infancia hasta su matrimonio, ya en la edad adulta.

 

La venta de las entradas de la Muestra se podrán adquirir en la Oficina de Turismo del Real Sitio entre el 1 y el 20 de febrero para los abonos al precio de 11 €. Una vez pasado el 20 de febrero, los bonos tendrán un coste de 14 €. Las entradas individuales se podrán adquirir por 4 € en la Oficina de Turismo y una hora antes de cada función en la taquilla del Teatro.

 

Descargar cartel

 

10 DE FEBRERO 

11.00h.- Entrega el Bastón de Mando a la Alcaldesa en el Salón Barroco del Ayuntamiento

11.30h.-  Misa Solemne en honor a Santa Águeda en la Iglesia parroquial de Nuestra Sª del Rosario. Procesión por las calles del pueblo.

13.00h.- Aperitivo popular en la Plaza de los Dolores.

15.00h.- Comida de Hermandad.

SÁBADO 2 DE FEBRERO 

11.30 h.- SANTA MISA con procesión en honor a Santa Águeda, en la Iglesia Parroquial de Nuestra Señora del Rosario de Valsaín.

A continuación 'aperitivo popular' en el salón parroquial y Comida de Hermandad en honor a la Santa.

 

MIÉRCOLES  23 DE ENERO 2019

La hermandad de San Ildefonso se fundó en el año 1742 por el Jardinero Mayor y demás jardineros de los Jardines Reales, a los cuales se les donó la Ermita de San Ildefonso por orden de Felipe V.

Esta fiesta local se celebra el 23 de enero con una Tradicional Misa en honor al Santo (San Ildefonso Arzobispo de Toledo)  que en tiempos se celebraba en la Ermita de San Ildefonso en los Jardines del Palacio.

PROGRAMA

10.00h Dianas por las calles anunciando la fiesta

11.30h Misa, por el rito mozárabe, en la Real e Insigne Colegiata del Palacio Real de La Granja.

13.00h Tradicional aperitivo acompañado con música tradicional castellana en la Plaza de los Dolores.

SÁBADO 19 DE ENERO

Valsaín

Cada enero se celebra en Valsaín el día de San Antón. Una cita importante para disfrutar de tradiciones y deportes autóctonos cuyo origen son los Montes de Valsaín y los usos que de éstos han hecho los habitantes de la localidad. 

Programa

12.00h.- Santa Misa cantada por la Rondalla de Valsaín.
12:45h.- Bendición de animales. (Premios a los 3 mejores engalanados).
13.00h.- Vino en el salón parroquial donado por la Hermandad del Rosario
13.30h.- Corta de troncos amenizada por el grupo de dulzainas 'Peñalara'.
19.00h.- Actuación de grupo 'Duende Flamenco' y subasta de regalos.

20 DE ENERO DE 2019

 

Un año más, el Grupo de Montaña La Acebeda organiza la X Vuelta a Los Jardines de La Granja. Carrera en un ambiente magnífico rodeado de los bellos parajes del Real Sitio. Esta tradicional y popular vuelta consta de 7000 mts para los mayores y de distintas distancias para los más pequeños.

La fecha es el 20 de enero desde las 10.30 de la mañana con la salida desde la Plaza de los Dolores.

Los dorsales estarán personalizados con el nombre si la inscripción se ha hecho antes del 15 de enero de 2019. 

La organización de La Vuelta a los Jardines del Grupo de Montañana La Acebeda de La Granja, ha decidido colaborar con ADISIL (Asociación de discapacitados de San Ildefonso) cediendo las camisetas sobrantes de ediciones anteriores para su venta el día de la prueba al precio simbólico de 3€. Lo recaudado irá destinado a la causa que tienen abierta,"Una ilusión sobre ruedas",  para conseguir una silla adecuada para Alicia.

Información e inscripciones en:  www.youevent.es y carreraslacebeda

PROGRAMA DE ACTIVIDADES EN LAS NAVIDADES 2018/2019

 

Martes 18 de diciembre

18.30h.- Festival de Navidad de la Escuela Municipal de Música y Danza en el Teatro Canónigos 

 

Miércoles 19

17.30h.- Fiesta 'Conserva tu Ilusión' . Homenaje al voluntariado organizado por Comunidad de Aprendizaje Valsain en las instalaciones del CEIP La Pradera de Valsain.

 

Jueves 20

18.30h.- Festival de Navidad de la Escuela Municipal de Música y Danza en el Teatro Canónigos

 

Viernes 21 

Mercadillo Solidario de ADISIL desde las 10.00h en la Plaza de los Dolores acompañados de distintas asociaciones benéficas.

19.00h.- Concierto de Villancicos a cargo de 'Los Villancicos de La Granja' en la Real Fábrica de Cristales.

             Inauguración de la XVIII Esposición de Belenes

             Entrega de premios del VII Concurso Infantil de Belenes

19.30h.-'Cuentos Solidarios 2018' en el Centro Multiusos de Valsaín

 

Sábado 22

A partir de las 9.00h, distintas actividades para celebrar el 20º aniversario del Grupo de Montaña La Acebeda y el 20º aniversario del Rocódromo Municipal.

Subida del Belen a Fuenteinfante, exhibición de escalada, pasacalles de dulzaina, paella, entrega de premios de fotografía...

11.00h.- Taller de Adornos Navideños organizado por la Asociación La Granja en Fiestas en la carpa de la Plaza de los Dolores.

19.00h.- Cine Club en el Salón de Actos del Ayuntamiento con la proyección de la película francesa 'El Techo del Mundo'. Entrada libre hasta completar aforo.

 

Domingo 23

Desde las 10.00h, Mercadillo en Navidad en el Mercado Municipal. Artesanía, libros, vintage, reciclaje,  antigüedades...

11.00h.- 1ª Jornada Solidaria de Tenis para la causa UNA ILUSIÓN SOBRE RUEDAS. Trae tu raqueta y vente a jugar al Polideportivo Municipal de La Granja.

 

Lunes 24

12.00h.-  Recibimiento a Papa Noel en el Teatro Canónigos con actividades para pasarlo bien en la espera.

 

Miércoles 26

17.30h.- Cine Club Infantil Solidario organizado por la Asociación AMES. Donativo 2€. Salón de Actos el Ayuntamiento.

 

Jueves 27

17.30h.- Cine Club Juvenil Solidario organizado por la Asociación AMES. Donativo 2€. Salón de Actos el Ayuntamiento.

 

Viernes 28

20.30h.- Concierto de 'Duende Flamenco' organizado por Foro Local en el Teatro Canónigos. (Socios gratuito, no socios 2,50€)

 

Sábado 29

14.30h.- Gran Judiada Solidaria por  'UNA ILUSIÓN SOBRE RUEDAS' en la carpa de la Plaza de los Dolores

 

Domingo 30

11.30h.- XXVI San Silvestre Popular y II San Silvestre Canina en la Pradera del Hospital.

(Inscripciones una hora antes de la prueba)

18.00h.- Russian Circus Show en el Teatro Canónigos. Un espectáculo para toda la familia de magia, payasos, números circenses...

(General 6€, Socios Ludoteca, Casa Joven y La Granja en Fiestas 4.50€) Venta de entradas en la Oficina de Turismo del Real Sitio.

 

Lunes 31

Gran Fiesta de Nochevieja desde las campanadas con la 'Orquesta Montblanc' en la carpa de la Plaza de los Dolores.

 

Miércoles 2 de enero

17.30h.- Cine Club Infantil Solidario organizado por la Asociación AMES. Donativo 2€. Salón de Actos del Ayuntamiento.

 

Sábado 5 

Gran Cabalgata de Reyes para recibir a sus Majestades los Reyes Magos de Oriente a las 18.00h en La Granja y a las 19.00h en Valsaín.

00.00h.- Disco-Móvil Desafío en la Carpa de la Plaza de los Dolores hasta las 4 de la mañana.

 

ANTIGÜEDADES, VINTAGE, ARTE Y ARTESANÍA

NAVIDADES 2018/2019

Los domingos 16, 23 y 30 de diciembre y el lunes 7 de enero, el Mercado Municipal abre sus puertas con casi 20 puestos llenos de artículos de toda clase: antigüedades, artesanía, libros, bisutería, vintage, etc.

Su horario es de 10.00 a 15.00h.

Organizado por el Ayuntamiento Real Sitio de San Ildefonso y  la Asociación Cultural ACUAL

Del 3 al 9 de diciembre

Real Sitio de San Ildefonso

La próxima semana se celebrarán las II Jornadas Gastronómicas Judión de La Granja donde podrás degustar la mejor Cosecha 2018 de la Marca de Garantía del Judión de La Granja.

A la hora de adquirir o degustar el verdadero “Judión de La Granja”, busca el distintivo que lo diferencia, el de la Marca de Garantía. Identificar el “Judión de La Granja” amparado bajo la Marca de Garantía es muy sencillo. Los Judiones protegidos son comercializados y etiquetados. En el etiquetado, aparte de lo exigido en la legislación vigente, lleva la contraetiqueta en la que indica al menos el nombre y/o logotipo de la Marca de Garantía y una numeración correlativa, además en el etiquetado se incluye el nombre y/o logotipo de la entidad de certificación y el año de la cosecha.

Descubre los factores diferenciales de calidad entre un producto ofertado a granel y otro presentado en un envase, con una marca comercial y la contraetiqueta que garantiza la calidad, el origen avalado y la certificación del producto.

Más información: eljudion.lagranja-valsain.com

 

Del 25 de noviembre al 16 de diciembre de 2018

 

Un nueva edición de este ciclo de música para las mañanas de los domingos en la Casa de las Flores.

Todos los conciertos son a las 13.00h. Entrada libre hasta completar aforo.

 

PROGRAMA

25 de noviembre: 2 Quartets

2 de diciembre: Viola Time

9 de diciembre: CSKG Big Band

16 de diciembre: Ensemble 4K

28 de octubre, 4, 11 y 18 de noviembre de 2018

Casa de las Flores 13.00h

Entrada libre hasta completar aforo

 

 

28 de octubre  CONCIERTO DE VIOLONCHELO Y PIANO

Intérpretes: Hayk Sukiasyan, violonchelo; Ofelia Montalván, piano

Programa: J.S. Bach: Suite para violonchelo solo núm.2 en re menor, BWV 1008

                Antonín Dvorák: Klid (Bosques silenciosos), op 68/5

                 Manuel de Falla: Danza ritual del fuego (El Amor Brujo)

                 Sergei Rachmaninov: Dos piexas, op.2; Vocalise,op 34/14

                 Alexander Arutiunian: Impromptu.

 

 

4 de noviembre  SON REGINA E SONO AMANTE.

Intérpretes: Marta Estal, soprano y Bárbara Panzarella, piano

Programa:  Música en femenino en la colección de María Luisa de Borbón, eina de Etruria. Canciones de Federici, Mororni, Schubert, Bellini, Roberti,

Rosquellas y Díaz.

 

 

11 de noviembre  RECITAL DE PIANO

Intérprete: Matteo Giuliani, piano

Programa:   Haydn: Sonata para piano núm.47 en si menor, Hob.XVI:32

                   Edvard Grieg: Balada para piano en sol menor, op.24

                  Johannes Brahms: Rapsodia en si menor, op.79/1

                  Franz Liszt: Aprés une lecture de Dante (de Anées de pèlerinage II, S161)

 

18 de noviembre    CONJUNTO INSTRUMENTAL

Intérpretes:  Quinteto de viento O Globo

Programa:   Maurice Ravel: Le Tombeau de Couperin

                   Henri Tomasi: Cinco danzas profanas y sagradas

                   Pablo Díaz: Quinteto de viento n´m.1, op.12

                   Heitor Villa-Lobos: Quinteto (Em forma de chôros), W231

 

 

Del 13 de octubre de 2018 al 25 de mayo de 2019
 
Todas las sesiones son gratuitas y hasta completar el aforo del salón Siglo XXI del Excmo.Ayuntamiento del Real Sitio de San Ildefonso, a las 19.00h.
 
 
 
 
     FECHA                    PELÍCULA                            CICLO                 NACIONALIDAD
13 de octubre          'La Banda de Oss'                   Junta de CyL         Paises Bajos
20 de octubre          'El Infierno del 63'                  Junta de CyL           Paises Bajos
27 de octubre          'Todo es Amor'                       Junta de CyL           Paises Bajos
10 de noviembre        'Olga'                                    Junta de CyL            Brasil
16 de noviembre      'Diva'                                    Junta de CyL            Brasil
23 de noviembre      'La Casa de Alice'                 Junta de CyL            Brasil
15 de diciembre       'Cinco Cámaras Rotas'            Cine Club              Francia
22 de diciembre       'El Techo del Mundo'               Cine Club              Francia
12 de enero             '1945'                                       Cine Club             Hungría
 2 de febrero            'Matar a Jesús'                        Cine Club             Colombia
16 de febrero           'El Ejército de las Sombras'    Cine Club               Francia
 16 de marzo            'El ejército de las Sombras'     Cine Club               Francia
24 de mayo              'Matar a Jesús´                     Cine Club               Colombia
25 de mayo             'Destinos'                                 Cine Club              Dinamarca

Seminario MAGNICIDIOS

5 de octubre - 30 de noviembre 2018

Todas las sesiones se desarrollarán los viernes a partir de las 19.00h en el Salón Siglo XXI del Excmo. Ayuntamiento del Real Sitio.

Acceso Libre.

 

  5 de octubre          TROTSKI                         Julio Pecharromán (UNED) y Luiza Lordache (UNED)

19 de octubre           KENNEDY                       Camen de la Guardia (UAM) e Isidro Sepúlveda (UNED)

23 de noviembre      GANDHI                          Charles Powell (RIEC) y Nigel Townson (UCM)

30 de noviembre      CARRERO BLANCO          Antonio Elorza (UCM) y Ángel Herrerín (UNED) 

14 de diciembre      SISSI EMPERATRIZ      Ángeles Caso (escritora/historiadora) y Mónica Burguera(UNED) 

 

Descargar programa

21 y 22 de septiembre de 2018

19.00h. Salón Siglo XXI del Ayuntamiento

14 cortometrajes dividos en dos días (viernes y sábado) entre los que el público asistente votará por su favorito y se elegirá al mejor de esta edición.

 

Festival cortos 2

BIBLIOTECA MUNICIPAL DEL REAL SITIO DE SAN ILDEFONSO

Del 24 de marzo al 1 de diciembre de 2018

El Real Sitio de San Ildefonso continúa con los CUENTACUENTOS en la BIBLIOTECA MUNICIPAL a través de la XIV CAMPAÑA DE ANIMACIÓN A LA LECTURA.

Sábados a las 12.00h 

Desde el  24 DE MARZO y hasta el 1 DE DICIEMBRE, podrás disfrutar en familia de magníficos cuentacuentos en entrada libre. (Aforo limitado).

24 de Marzo        OLETUI

14 de abril          EL SOMBRERO DE LA MEMORIA

28 de abril          TAMANKA

12  de mayo       OLÍ OLÉ

26 de mayo        POENANOS Y MULTIDIVERSOS

9 de junio           SUSU HEN

29 de septiembre LA ESPIGADORA

6 de octubre        THE ONCEUPONTIME COMPANY

20 de octubre      EL SOMBRERO DE LA MEMORIA

3 de noviembre    OLETUI

17 de novienbre   SALTATIUM

1 de diciembre     TRALARÁ

 

Página 1 de 25